Новости

«У меня не было по сути никаких прав»

Ольга больше двух лет живет в Автозаводском психоневрологическом интернате. За плечами неоконченное юридическое образование, работа в аэропорту и в магазине, а еще — много трудностей. Уже во взрослом возрасте Ольга столкнулась с заболеванием психики. Тогда родные не смогли забрать женщину жить к себе, и она попала в ПНИ.

Сначала Ольга жила в Городецком ПНИ, а позже перевелась в Автозаводский — поближе к своему дому. В этом интернате наша героиня устроилась на работу: трудится уборщицей. У нее есть юридическое образование, но применить эти профессиональные навыки в интернате, к сожалению, не получается.

«У меня есть две двоюродные сестры и племянник. Больше родственников нет. Я бы очень хотела, чтобы они меня забрали к себе, чтобы в дальнейшем я могла проживать, как раньше», — делится Ольга.

В 2022 году женщину лишили дееспособности, и, как считает сама Ольга, многих прав. Но она решила попробовать все изменить — и у нее получилось.

В прошлом году женщина обратилась к руководству интерната с просьбой восстановить дееспособность. Первая экспертиза прошла неудачно — в ее деле была ошибочная информация о том, что она якобы попадала в психиатрические больницы. В то время к делу подключился юрист Службы Влад.

Вместе с руководством ПНИ он добился проведения второй экспертизы. Он помог исправить ошибки в документах, представлял интересы Ольги в суде. Благодаря большой совместной работе все получилось — женщина восстановила частичную дееспособность.

В августе Ольгу ждет новый этап: она подаст заявление на восстановление полной дееспособности, уже сейчас вместе с Владом они начинают готовиться к этому шагу.